Плоский воздушный конденсатор емкостью С подсоединен к источнику тока, который поддерживает напряжение между обкладками. определите заряд, который пройдет через источник тока при заполнении пространства между обкладками конденсатора диэлектриком с диэлектрической проницаемостью.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:25
    0
    Вначале заряд на обкладках конденсатора равен q=C*U. Емкость конденсатора после внесения внутрь диэлектрика с диэлектрической проницаемость е увеличится в e раз и станет равной e*C, при этом заряд увеличится и станет равен q2=e*C*U, а значит через источник тока пройдет зарядм равный q2-q=C*U (e-1)