Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Энергия электрического поля между его обкладками оказалась равной 4*10^-2 Дж. Затем расстояние между обкладками уменьшили в 2 раза, в площадь каждой пластины увеличили в 2 раза. Какой стала энергия электрического поля конденсатора? ответ 0,01 Дж

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:08
    0
    C=E*E0*S/d = > W=q^2/2C; C1=E*E0*S/d; C2=4*E*E0*S/d (d2=d1/2; S2=2S1)

    W1/W2=C2/C1 = > W2=W1/4=0.01 (Дж)

    Ответ: 0,01 Дж.