Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как изменится энергия электрического поля внутри конденсатора, если увеличить в 2 раза расстояние между обкладками конденсатора?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:16
    0
    Если отключить конденсатор то его заряд уже не меняется

    W=q^2/2*C

    C~ 1/d

    если расстояние увеличить в 2 раза то емкость уменьшится в 2 раза

    С2=С/2

    W2 = 2*q^2/2*C=2*W2

    энергия увеличится в 2 раза