Плоский конденсатор, между обкладками которого находится диэлектрик, заряжен до разности потенциалов 500 В и отключён от источника тока. При удалении этого диэлектрика разность потенциалов между его обкладками возрастает в 2 раза. Определить диэлектрическую проницаемость диэлектрика.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:07
    0
    Если конденсатор отключен от источника, то заряд на обкладках не меняется.

    q=C*U

    q=e0*s*S*U1/d

    q=e0*S*U2/d

    e0*e*S*U1/d=e0*S*U2/d

    e*U1=U2

    e=U2/U1=2