Определите силу тока в каждом резисторе, если напряжение на концах участка АВ равно 60 В, а R1 = 18 Ом, R2 = 20 Ом, R3 = 30 Ом.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:31
    0
    соединение последовательное

    Rобщ=R1 + R2 + R3=10+40+2 = 52 = ОМ

    U = I*Rобщ = 1 * (10+40+2) = 52 = B

    соединение параллельное

    1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3 = (4+1+20) / 40=25/40=

    Rобщ = 40/25 = 1.6 ОМ

    U = I*Rобщ=1 * 1.6 = 1.6 B