Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 5 см с силой 120 мкН, а в жидком диэлектрике на расстояние 10 см - с силой 15 мкН. Найдите диэлектическую проницаемость диэлектрика.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:02
    0
    Дано R1=5 см Fo=120 мкН R2=10 см F=15 мкН e - ?

    Fo=k*q1*q2/R1^2

    F=k*q1*q2/e*R2^2

    Fo/F=e * (R2/R1) ²

    120/15=e*4

    e=120/60=2

    Ответ e=2