Два точечных заряда находятся в вакууме на расстоянии 10 см, с такой же силой, как в диэлектрике на расстояние 5 см. определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:46
    0
    Дано F1=F2 R1=10 см R2=5 см e - ?

    F1=F2

    k*q1*q2/R1^2=k*q1*q2/e*R2^2

    е = (R1/R2) ^2=2^2=4

    Ответ е=4