Два одинаковых заряда, находящихся на маленьких шариках, отстоящих друг от друга на расстоянии 10 см, взаимодействуют в воздухе с силой 5*10-4 Н. Определить величину зарядов.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:32
    0
    F=k*q² / r²

    q² = F*r²/k

    q=r*√ (F/k)

    Подставляем:

    q = 0,1*√ (5*10⁻⁴ / (9*10⁹)) ≈ 24*10⁻⁹ Кл = 24 нКл