Два заряда находящихся на расстоянии 20 см друг от друга взаимодействуют в воздухе с силой 2,4*10^-4 Н Один заряд в 6 раз больше дугово Определить велечену каждого заряда

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:16
    0
    Сила, с которой взаимодействуют заряды (сила Кулона) :

    F = k*q1*q1/r^2, где q1, q2 - заряды, r - расстояние между ними.

    k = 8.98*10^9

    Положим, что q1 = 6*q2

    Подставляем:

    2.4*10^ (-4) = 8.89*10^9 * 6 * (q2) ^2 / 0.04

    Найдем q2:

    0.04 * 2.4*10^ (-4) = 8.89*10^9 * 6 * (q2) ^2

    1.2*10^ (-4) = 53.34*10^9 * (q2) ^2

    (q2) ^2 = 0.0018*10^ (-13) = 0.018*10^ (-12)

    q2 = 0.13*10^ (-6) = 0,13 мкКл

    соответственно, q1 = 0,8 мкКл