Два точечных заряда, один из которых в три раза больше другого, находясь в вакууме на расстоянии 0,3 м друг от друга, взаимодействуют с силой 24,3 Н. Определить величину меньшего заряда.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:47
    0
    Пусть меньший заряд q, тогда больший заряд 3*q. По закону Кулона:

    F=k*q*3q/R² = 3*k*q²/R² ⇒ q² = F*R²/3k,

    q² = 24,3 * 0,3²/3*9*10^9 = 0,081*10^ (-9) Кл²

    q=√0,081*10^ (-9) = 9*10^ (-6) Кл=9 мкКл

    Ответ: 9 мкКл