При изобарном расширении 100 г аргона его объем увеличился в 2 раза. Вычислить смену внутренней энернии аргона, если его начальная температура была 320 К (С=520 Дж/кг*К)

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:15
    0
    Дано:

    Р=const

    V увел. в 2 раза

    m=0,1 кг

    T1=320 К

    c=520 Дж / кг*К

    дельта U=? (дельта-эта изменение, смена)

    Решение:

    Так как объем увеличивается в 2 раза, то температура тоже увеличится в 2 раза, то есть T2=T1*2=320*2=640. У нас есть формула дельта U=0,6*Q (количество теплоты). А Q=c*m*дельтаT=c*m * (T2-T1) = 520*0,1*320=16640. И если подставить Q в дельта U=0,6*Q, то будет 16640*0,6=9984.

    Ответ: 9984 Дж