Определите работу, совершенную при изобарном расширении 56 г азота, если его начальная температура была 0°С, а объем увеличился в три раза. Молярная масса азота 0.028 кг/моль

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:41
    0
    При изобарном расширении ⇒ А=Р*ΔV ΔV=V2-V1 из закона Менделеева - Клапейрона

    РV1=m/м*RT1 V1/T1=V2/T2 T2=3T1

    PV2=m/м*RT2

    ΔV=3mRT1/мР А=P*3mRT1/мР=3mRT1/м А=2*0,056*8,31*273/0,028=9074.5 Дж