При изобарном расширении 80 г кислорода с теипературы 300 К его объем увеличился в 1,5 раза. Определить количество теплоты, израсходованной на нагревание кислорода, работу, совершенную для его расширения, и изменение внутренней энергии газа.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:52
    0
    V1/T1=V2/T2

    V2=1.5V1

    T1=300 K

    T2 = (V2*T1) / V1

    T2=1.5*300=450 K

    m=0.08 кг

    M=0.032 кг/моль

    R=8.31

    A=m/M*R (T2-T1)

    A=0.08/0.032 * 8.31*150=3116.25 Дж

    U=5/2 * m/M * R * (T2-T1)

    U=5/2*2.5*8.31*150=7790.625 Дж

    5 - поскольку кислород имеет два атома

    За превым закон термодинамики:

    Q=U+A

    Q=7790.625+3116.25=10906.875 Дж