При изобарном расширении 20 г водорода его обьем уменьшился в 2 раза. Начальная температура газа 300 К. Определить работу расширения газа, изменение внутренней энергии и количество теплоты, сообщенной этому газу

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:56
    0
    1 найдем конечную температуру

    V1/T1=V2/T2

    T2=T1*V2/V1=2*T1

    ΔT=T2-T1=T1=300 К

    A = ню*R*ΔT=20*8,3*300=49,86 кДж

    ΔU = 5/2 * ню * R*ΔT=1,5*49,86=124,65 кДж