При изобарном расширении одноатомного газа совершена работа на увеличение его объема в 80 кДж. Определить увеличение внутренней энергии газа и количество теплоты, сообщенной этому газу.

Обязательно с подробным объяснением.

P=const, i=3, A'=80 кДж = Дж

ΔU, Q - ?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:14
    0
    При P=const A = P*ΔV

    ΔU=3*P*ΔV/2=3*A/2=3*80/2=120 кДж

    по первому закону термодинамики

    Q=A + ΔU=80+120=200 кДж