Задача на применение первого закона Задача на применение первого закона термодинамики:

При изобарном расширении 20 г водорода его объем увеличился в 2 раза. Начальная температура газа 300 К. Определить работу расширения газа, изменения внутренней энергии и количество теплоты, сообщенной этому газу.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:42
    0
    V1/T1=V2/T2

    V2=2V1

    T2=2T1=600K

    ΔT=300

    A=m*R*ΔT/M=0.02*8.31*300 / (2*10^-3) = 25*10^3 Дж

    Q = ((I+2) / 2) * p*ΔV=7/2A I=5 для Н2

    Q=7*25^103/2=87.5 Дж

    ΔU=Q-A=87.5-25=62.5 кДж