1. камень брошен с поверхности земли вертикально вверх с начальной скорость 10 м/с. Через какое время он упадет на землю?

2. тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 18 м/с. определите модули V1 и V2 скорости тела в моменты времени t1=1 с и t2=3 с от начала движения.

3. какой путь проходит тело при свободном падении за первую секунду своего движения? за вторую? за третью?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:34
    0
    1. Возьму g=9,81=10 для удобства решения

    X=0+Vt-gt^2/2 - общее уравнения траектории полета

    0=10t-5t^2 - условие, когда камень находится на горизонте

    t1=0 - соответствует времени начала броска

    t2=2 сек - соответствует времени падения камня

    2. V=V0-gt

    V1=|18-10*t1|=8 м/c

    V2=|18-10*t2|=12 м/c

    3. X=-gt^2/2=-5t^2

    x (1) = 5 метров

    x (2) - x (1) = 20-5=15 метров

    x (3) - x (2) = 45-15=30 метров