Имеется 12 л углекислого газа под давлением 9 атм, и температуре 288°С найти массу газа

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:11
    0
    p=nkt (k-постоянная Больцмана) в учебнике есть

    m/mr=N/Na, где Na число авогадро, mr молярная масса углекислого газа, все в таблицах сомтрим

    N=V/n

    вот и все, связываем эти формулы и находим