Имеется 12 л углекислого газа под давлением 9 ∙ 10^ 5 Па и при температуре 288 К. Определите массу газа ...

m=pVM/RT - решается с помощью уравнения Менделеева Клапейрона

p = 9*10^5

V=0,012

T=288

M (C) = 12

Но у меня ответ не сходится. Должно быть 0,2 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:03
    0
    Углекислый газ CO2, а не С (М (CO2) = 44*10^ (-3) кг/моль)

    m=9*10^5 * 12*10^ (-3) * 44*10^ (-3) / (8.314 * 288) = 0.198 кг