Имеется 12 л углекислого газа под давлением 9 атм и температуре 288 гр Цельсия. Найти массу газа.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:08
    0
    V = 12 л = 12·10⁻³ м³

    P = 9 атм = 9·10⁵ Па

    T = 273 + t C = 273 + 288 = 561 K

    M = 0.044 кг - молярная масса СО₂

    R = 8.3 Дж / (моль град) - универсальная газовая постоянная

    Из основного уравнения газового состояния

    PV = (m/M) RT

    следует, что

    m = PVM/RT = 9·10⁵·12·10⁻³·0.044 / (8.3·561) = 0.001·10² = 0.1 кг