1) В лифте установлены пружинные весы, на которых подвешено тело массы 1 кг. Что будут показывать весы, если лифт движется вниз с ускорением 3 м/с ², направленым вниз?

2) И что будет, если лифт будет направлен - вверх, а ускорение - вниз.

3) Когда оба вверх,

4) когда лифт вниз, а ускорение вверх??!!

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:38
    0
    Я так понял пружинные весы это что-то типа динамометра. То есть весы показывают в ньютонах.

    Вообще когда тело двигается вниз или вверх вес тела, а в нашем случае то что покажут весы, будет равен либо P=m (g-a) либо P=m (g+a). То есть обе формулы отличаются знаком, а знак зависит от направления ускорения тела.

    И не важно куда движется лифт, главное куда направлено ускорение. Если ускорение направлено вверх то ставится плюс (P=m (g+a)), а если ускорение направлено вниз то ставится минус (P=m (g-a))

    1) P=m (g-a) = 1 * (9.8-3) = 6.8 (H) - это то что покажут весы

    2) P=m (g-a) = 1 * (9.8-3) = 6.8 (H)

    3) P=m (g+a) = 9,8+3=12.8 (H)

    4) P=m (g+a) = 9,8+3=12.8 (H)