Гелий массой 155 г нагревают от 315 К до 325 К при постоянном давлении. Определить количество теплоты, поглощенной газом, изменение внутренней энергии с работы расширения газа.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:56
    0
    Т. к. давление пост, значит процесс изобарный, поэтому фопмула: Q=▲U + A где Q - кол. теплоты, ▲U - внутр энергия, А - работа ▲U = 3/2 vRT где v - количество вещества T - температура ▲U = 3*155*8.31*10/8 = 4830 найдем работу А = pV = vRT=155*10*8.31/4 = 3100 Q = 4830 + 3100 = 7930