Гелий массой 50 г нагревают на 50˚С при постоянном давлении. Определите изменение

внутренней энергии и количество теплоты, сообщенной газу.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:55
    0
    Формула:

    3/2*m/M*R * (T2-T1) = 1.5*12.5*8.31*50=44790 Дж (Примерно 45 кДж)

    При постоянном давлении количество теплоты, которая поступает в систему, тратится на изменение внутренней энергии и на работу по расширению.

    Q=5/2*m/M*R * (T2-T1) = 12984 Дж (Примерно 13 кДж)