гелий массой 50 г нагревают на 50 градусов по цельсию при постоянном давлении. найти изменение внутреней энергии и количество теплоты, сообщенной газу?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:12
    0
    Изменение внутренней энергии = 3/2*m/M*R * (T2-T1) = 1.5*12.5*8.31*50=44790.625 Дж

    При постоянном давлении количество теплоты, поступающее в систему, тратится не только на изменение внутренней энергии, но и на работу по расширению

    Q=5/2*m/M*R * (T2-T1) = 12984.375 Дж