Воздух массой 10 г находится под давлением 3 атм при температуре 10° С. После расширения вследствие нагревания при постоянном давлении воздух занял объем 10 л. Найти: 1) объем газа до расширения, 2) температуру газа после расширения, 3) плотность газа до расширения, 4) плотность газа после расширения

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:52
    0
    M=0,01 кг, p=3 атм=3*10^5 Па, M=0,029 кг. моль, T1=10+273 = 283K, V2 = 10 л=10*10^-3 м³, р=const. Найти: 1) V1-? 2) T2-? 3) ρ1-? 4) ρ2-? pV1=mRT1/M, V1=mRT1 / (pM),

    V1=0,01*8,31*283 / (3*10^5*0,029) = 0,0027 м³=2,7*10^-3 м³.

    V1/V2=T1/T2, T2=T1V2/V1,

    T2=283*10*10^-3 / (2,7*10^-3) = 1048 K.

    ρ1=m/V1,

    ρ1=0,01 / (2,7*10^-3) = 3,7 кг/м³.

    ρ2=m/V2

    ρ2=0,01 / (10*10^-3) = 1 кг/м³.