Кислород массой 10 г находится под давлением 3*10^5 Па при температуре 283 К. После расширения, вследствие нагревания при постоянном давлении кислород занял объём 10^-2 м^3. Найти объём газа до расширения и температуру газа после разширения

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:37
    0
    1) ·Число молекул N = (m/M) · Na, где М = 28·10^-3 кг/моль - молярная масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N = 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p (V2-V1) Находим начальный объем pV1 = (m/M) RT1, T1 = 283 К - начальная температура. V1 = (mRT1) / (Mp) = 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный) А = 29,25 ·10^2 Дж3) Изменение внутренней энергии ΔU = 5/2 p (V2-V1) = 72, 9 ·10^2 Дж (если у вас учитывается степень свободы то - 5/2; если вы такого понятие не знаете то 3/2). Посчитайте сами. 4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m (T2-T1) Найдем Т2 = рV2M/Rm = 1010,8 К С = 0,01 кДж/кг·КЕще