Азот массой 10 г находится под давлением 3*10^5 Па при температуре 10C. После изобарического нагревания газ занял объём 10 л

Найти

1) Число молекул

2) удельную теплоёмкость при постоянном давлении

3) работу расширения

4) изменение внутренней энергии

5) количество тепла

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:09
    0
    1) ·Число молекул N = (m/M) · Na, где М = 28·10^-3 кг/моль - молярная масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N = 2,14 ·10^23

    2) Работа при расширении A=p (V2-V1)

    Находим начальный объем pV1 = (m/M) RT1, T1 = 283 К - начальная температура.

    V1 = (mRT1) / (Mp) = 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)

    А = 29,25 ·10^2 Дж

    3) Изменение внутренней энергии ΔU = 5/2 p (V2-V1) = 72, 9 ·10^2 Дж (если у вас учитывается степень свободы то - 5/2; если вы такого понятие не знаете то 3/2). Посчитайте сами.

    4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж

    5) удельная теплоемкость С=Q/m (T2-T1)

    Найдем Т2 = рV2M/Rm = 1010,8 К С = 0,01 кДж/кг·К

    Еще раз просмотрите вычисления