Килород массой 8 г находится под нормальным давлением равным 10 в5 степени Па при темпратуре 17 градусов избарном нагревании кислород занял объем 15 л. Определите 1) Объем газа до расширения; 2) температуру газа после расширения.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:02
    0
    А)

    p=1*10^5

    T=17

    m=8

    M (O2) = 32*10¯³

    V-?

    По закону Менделеева-Клайперона

    pV=mRT/M

    pVM=mRT

    V=mRT/pM

    V=8*8.31*17/1*10^5*32*10^-3

    V=35.3*10^2 м³

    Б) по закону Менделеева-Клайперона

    pV=mRT/M значения те же, только теперь Т-?, а V=15

    pVM=mRT

    T=pVM/mR

    T=1*10^5*15*32*10¯³/8*8.31

    T=7,22*10² или 722 К (7.22*10^2 более правильная запись)