Два сосуда соединены трубкой с краном. В одном находится ки-

слород массой m1 под давлением P1, а в другом - углекислый газ мас-

сой m2 под давлением P2. После открывания крана и перемешивания

газов давление смеси стало равным P. Температура газов до и после

перемешивания одинаковая. Определите неизвестную величину.

Дано

m1 = 1,8 кг

P1 = 250 кПа

m2 = 4,3 кг

P2 = 900 кПа

Найти

P - ? кПа

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:07
    0
    По з. Бойля-Мариотта:

    P1 V1 + P2 V2 = (V1 + V2) P,

    (m1 R T / M1) + (m2 R T / M2) = ((m1RT/P1M1) + (m2RT/P2M2)) P,

    (m1/M1) + (m2/M2) = ((m1/P1M1) + (m2/P2M2)) P,

    (M2m1 + M1m2) / M1M2 = ((m1P2M2 + m2P1M1) / P1M1P2M2) P,

    P = (M2m1 + M1m2) P1M1 P2M2 / M1M2 (m1P2M2 + m2P1M1),

    P = P1P2 (M2m1 + M1m2) / (m1P2M2 + m2P1M1),

    P = 225*10^9 (44*10^ (-3) * 1,8 + 32*10^ (-3) * 4,3) / (1,8*9*10^ (5) * 32*10^ (-3) + 4,3*25*10^ (4) * 44*10^ (-3)),

    P = 4878*10^ (7) / 99140 = 0,492 МПа ≈ 0,5 МПа = 500 кПа