два сосуда, содержащие одинаковую массу одного и того же газа, соединены трубкой с краном. в первом давление 4 кПа, во втором 6 кПа. какое установиться давление после открытия крана? Температура постоянна.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:16
    0
    два сосуда, содержащие одинаковую массу одного и того же газа, соединены трубкой с краном. в первом давление 4 кПа, во втором 6 кПа. какое установиться давление после открытия крана? Температура постоянна.

    Дано P1=4000 Па P2=6000 Па

    P*V=m*R*T/M

    так как массы одинаковы и температуры тоже

    P1*V1=P2*V2 V2 = P1*V1/P2=2*V1/3

    V=V1+V2=V1 + 2*V1/3=5*V1/3

    Р = (P1*V1 + P2*V2) / V = (P1*V1 + P2*2*V1/3) / V=4,8 кПа

    Ответ P=4,8 кПа

    Где же такие задачи дают?