Два сосуда вместимости 4,5 л и 12,5 л соединены трубкой с краном. В первом находится газ при давлении 20 атм. Во втором имеется незначительное количество газа, которым можно пренебречь. Какое давление установится в обоих сосудах, если открыть кран?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:40
    0
    Дано V1=4,5 л V2=12,5 л P1=20 атм P - ?

    так как T=const

    P1*V1=P * (V1+V2)

    P=P1*V1 / (V1+V2) = 20*4,5/17 = 5,3 атм