Для нагревания 2,5 кг идеального газа на 8 °С при постоянном давлении потребовалось на 83,1 кДж большое количество теплоты, чем на нагревание того же газа на 8 °С при постоянном объеме. Определите молярную массу газа.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:52
    0
    Q1 = (1 + 0,5*j) * (m/M) * R*dT

    Q2 = 0,5*j * (m/M) * R*dT

    dQ = (m/M) * R*dT

    M = (m*R*dT) / dQ

    m = 2,5 (по условию)

    R = 8,31 (по условию)

    dT = 8

    dQ = 83,1*10^3