В сосуде с подвижным поршнем находится газ некоторой массы. Газ нагрели, и его температура

повысилась от 27 до 177 0 С. Одновременно газ сжали до вдвое меньшего объёма. Считая газ

идеальным, определите, во сколько раз изменилось давление газа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:53
    0
    V1/v2=2; T1=300K, T2=450K; P1/P2-? Решение: Р1V1=mRT1 / M, P2V2=mRT2/M, разделим почленно P1V1/P2V2=T1/T2; P1/P2=T1V2/T2V1=300/450*2=300/900=1/3; 3P1=P2 давление увеличится в 3 раза.