В цилиндре с подвижным поршнем содержится газ при атмосферном давлении и температуре 27 °С. При помощи поршня газ сжали до объема, вдвое меньшего, и одновременно нагрели до 327°С. Чему равно давление газа?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:22
    0
    P1v1/T1=p2*v2/T2 (формула Менд.-Клап.)

    100000*v / (27+273) = p*0.5v/600

    100000 па/300=p/1200

    p=4*p (норм) = 400000 па