В цилиндре с подвижным поршнем содержится газ при атмосферном давлении и температуре 27°С. При помощи поршня газ сжали до объема, вдвое меньшего, и одновременно нагрели до 327°С. Чему равно давление газа?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:51
    0
    Дано

    po=10^5 Па

    To=27C = 300K

    R = 8.31

    Vo/V = 2

    T = 327C = 600K

    найти

    p

    решение

    poVo = vRTo

    pV = vRT

    разделим

    pV / poVo = vRT / vRTo

    p = po * Vo/V * T/To

    p = po * 2 * 600/300 = 4po = 4*10^5 Па

    ответ

    4po = 4*10^5 Па