1) в сосуде с подвижным поршнем находится газ при давление 1*10^5 Па и температуре 27 К. Каким станет давление газа, если его объем уменьшить вдвое,

а температуру повысить до 600 К.

2) в сосуде находилась некоторая масса идеального газа. Объем газа увеличили в 3 раза, а абсолютную температуру уменьшили в 3 раза. Как измениться давление газа?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:31
    0
    1) p1*V1/T1=p2*V2/T2

    V1=V, V2=V/2

    10^5*V/27=p2*V / (2*600)

    10^5/27=p2/1200

    p2=10^5*1200/27=4444444 Па

    2) p1*V1/T1=p2*V2/T2

    V2=3*V1, T2=T1/3

    p1*V1/T1=p2*3*V1 / (T1/3)

    p1*V1/T1=9*p2*V1/T1

    p1=9*p2

    Т. е. уменьшитсяя в 9 раз