Электрон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 4*10^7 м/с. Чему равен радиус кривизны его траектории, если величина вектора магнитной индукции составляет 50 мТл?

P. S. Прошу более полного решения задачи!

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:25
    0
    скорость=4*10^7 м/с.

    индукция=50 мТл.

    заряд электрона=1,6*1^-19

    масса электрона=9,1*10^-31.

    Решение:

    сила лоренца=ma, где а-центростремительное.

    qBV=mV^2/R

    R=mV/qB

    теперь подставь цифры из дано в последнюю формулу и все)

    50 мТл=50*10^-3 Тл