Электрон, обладающий кинетической энергией W0, влетает в однородное магнитное поле с индукцией B. Скорость электрона направлена перпендикулярно полю. определите а) Силу, действующую на частицу, б) радиус кривизны траектории, в) период обращения электрона.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:20
    0
    Fл = e*v*B - сила Лоренца

    W₀ = m*v²/2 = > v = √ (2*W₀/m)

    Fл = e*B*√ (2*W₀/m), m - масса электрона

    Fл = m*v²/R = m*2*W₀ / (R*m) = 2*W₀/R

    2*W₀/R = e*B*√ (2*W₀/m) = > R = √ (2W₀*m) / (e*B)

    v = 2π*R/T = > T = 2π*R/v = 2π*√ (2W₀*m) * √m / (e*B*√ (2W₀)) = 2π * m / (e*B)