электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,4 мТл в вакууме со скоростью 500 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон и радиус окружности, по которой он движется.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:34
    0
    Решение

    Выберем систему отсчета x0y, начало которой поместим в ту точку пространства, где находится шарик в начальный момент времени. Предположим, что нить - невесома, нерастяжима и неэлектропроводна. Заряженный шарик примем за материальную точку. Заряд шарика будем считать точечным.

    (Ответ: = 1,6·106 м/с; = 6,4 ·103 м/с).