В однородное магнитное поле с индукцией 85 мТл влетает электрон со скоростью 4,6 * 10^7 м/с, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определить силу, действующую на электрон в магнитном поле, и радиус дуги окружности, по которой он движется.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 07:41
    0
    На электрон в магнитном поле действует сила лоренца: F=eBv; F=1,68·10^ (-19) ·85·10^ (-3) ·4,6·10^7≈6,26·10^ (-13) H Т. к. электрон движется по окружности, то сила F=mv²/r. r=mv²/F. r=9,1·10^ (-31) · (4,6·10^7) ²/6,26·10^ (-13) ≈3·10^ (-3) м