Конькобежец движется со скоростью 10 м/с по окружности радиусом 40 м. Под каким углом к горизонту он должен наклониться, чтобы не упасть.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:30
    0
    В системе отсчета, связанной с конькобежцем, На него действуют силы:

    -сила тяжести mg, центробежная сила m (V^2) / R - обе приложены в центре тяжести

    -нормальная реакция, сила трения-обе приложены в точке контакта со льдом (эти силы не потребуются)

    Конькобежец находится в равновесии, когда равнодействующая силы тяжести и центробежной силы, проходит через точку контакта. Угол наклона этой равнодействующей и будет искомый.

    Теперь используем условие равновесия: сумма моментов всех сил должна быть равна нулю. Моменты находим относительно точки касания:

    (h-расстояние от центра тяжести до точки контакта.)

    mg*h*cosA + [m (V^2) / R]*h*sinA=0

    ctgA = (V^2) / Rg=10^2/30*10=1/3 А=72 град.