Конькобежец массой 68 кг, стоя на коньках на льду, броса-

ет камень 4 кг со скоростью 5 м/с под углом 30° к горизонту. Какую

скорость приобретает конькобежец сразу после броска?

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 08:04
    0
    mV1=mV2

    mV1-импульс камня

    MV2-импульс человека

    проектируем на ось

    mV1cosl=MV2

    V2 = (mV1cosl) / M

    V2 = (4*5*0.86) / 68=0.25 м/с
  2. 22 ноября, 08:15
    0
    Начальный импульс конькобежца Мч·Vч равен импульсу камня Мк·Vк в горизонтальном направлении, т. е.

    Мч·Vч = Мк·Vк = 4·5 ·cos 30° = 20·0.5√3 = 10√3 кг·м/с.

    Мч·Vч = 10√3

    68·Vч = 10√3

    Vч = 10√3 / 68 ≈ 0,25 (м/с)