Конькобежец, стоя на коньках на льду, бросает камень массой m1 = 2,5 кг под углом  = 300 к горизонту со скоростью v = 10 м/с. Какова будет начальная скорость vo движения конькобежца, если масса его m2 = 60 кг? Перемещением конькобежца во время броска пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:45
    0
    Дано m=2,5 кг v=10 м/с a=30 M=60 V - ?

    В проекциях на ось ох

    m*v*cosa = M*V

    V = m*v*cosa/M = 2,5*10*0,5/60=0,2 м/с