Два резистора 20 Ом и 30 Ом соединены последовательно. Определить падение напряжения на 30-омном резисторе, если вольтметр с бесконечно большим сопротивлением, подключенный параллельно резистору в 20 Ом, показал 25 В.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:30
    0
    При последовательном соединении сила тока одинакова:

    I=U1/R1=25/20=1,25 А

    U2=I*R2=1,25*30=37,5 В