Три одинаковых резистора сопротивлением по 12 Ом каждый соединены последовательно. Вольтметр, подключенный к первому резистору, показывает 24 В.

Найти:

1. Силу тока на каждом резисторе

2. Напряжение на каждом резисторе и общее напряжение

3. Общее сопротивление цепи

4. Какое кол-во теплоты выделится на лампах за 1 минуту?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:04
    0
    1) На каждом участке цепи при послед. соединении сила тока одинакова I1=I2=I3, значит достаточно узнать силу тока на 1 ом резисторе: I=U:R=24 В: 12 Ом=2 А

    2) На каждом резисторе сопротивление 12 Ом, при послед. соединении Rобщее=R1+R2+R3=12 Ом+12 Ом+12 Ом=36 Ом

    3) Если на 1 ом резисторе Вольтметр показывает напряжение 24 В, тк резисторы одинаковые, то такое же значение будет и на остальных. Общее напряжение, при послед. сопр находится Uобщее=U1+U2+U3=24 В+24 В+24 В=72 В

    3) Q=I^2Rt=4A (2^2) * 36 Ом*60 сек=8640 Дж