Три резистора, сопротивления которых: R1=4 Ом, R2=5 Ом, R3=6 Ом, соединены последовательно. Вольтметр, подключенный параллельно первому резистору, показывает напряжение 10 В. Чему равно напряжение на всем участке цепи? Вольтметр считать идеальным.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:32
    0
    Сила тока при последовательном соединении будет одной и той же через резисторы:I1=I2=I3=I

    I=U1/R1=10/4=2,5 A

    U2=IR2=2,5*5=12,5 B

    U3=IR3=2,5*6=15 B

    U=U1+U2+U3=10+12,5+15=37,5 B