Длина нерастянутой пружины 10 см. Когда к пружине подвесили груз, ее длина увеличилась до 16 см. Какова масса груза, если жесткость пружины равна 60 Н/см?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:35
    0
    Дано: s1=0.1m

    s2 = 0.16 m

    k=60 H/m

    g = 10 m/s²

    Пружина находится в

    вертикальном положении, судя из условия, значит на конструкцию действуют две силы: F тяжести и F упр.

    F тяж направлена ↧, Fупр. ⇡

    Удлинение будет происходить до тех пор, пока эти две силы не скомпенсируют друг друг (станут равными)

    Запишем второй закон Ньютона для этих сил в вектор. форме:

    Fт+Fупр=0

    проекции на ось ОУ

    Fупр-Fт=0

    Fт=Fупр.

    mg=kx

    x=16-10=6 cm = 0.06 m

    m=kx/g = (60*6) / (100*10) = 0.36 kg