Длина нерастянутой пружины 10 см. Когда к пружине подвесили груз, ее длина увеличилась до 16 см. Какова масса груза, если жесткость пружины равна 60 Н/м?

1) 100 г

2) 360 г

3) 600 г

4) 960 г

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:09
    0
    Сначала находим силу натяжения нити, она же сила упругости

    F=k*Δl=60*0,06=3,6 Н

    на тело действует еще сила тяжести

    F-mg=0

    F=mg

    m=F/g=0,36 кг=360 г