определите дефект масс ядра изотопа дейтерия (тяжелого водорода) Масса протона приблизительно равна 1,0073 а. е. м, нейтрона 1,0087 а. е. м, ядра дейтерия 2,0141 а. е. м, 1 а. е. м = 1,66*10^-27 кг

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:21
    0
    Масса составных частиц: m=mp+2*mn=1,0073+*1,0087=2,016 а е м

    dM=m-M=2,016-2,0141=0,0019 а е м=3,2*10^-30 кг