Определите дефект масс ядра гелия 4/2 Не (-частицы). Масса протона приблизительно равна 1,0073 а. е. м., нейтрона 1,0087 а. е. м., ядра гелия 4,0026 а. е. м., 1 а. е. м. = 1,66 кг*10^-27 кг

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:17
    0
    В ядре гелия 2 протона и 2 нейтрона.

    Имеем массу нуклонов:

    m = 2 * (1,0073 + 1,0087) = 4,0320 а. е. м.

    Дефект масс:

    Δ = m - mя = 4,0320 - 4,0026 = 0,0294 а. е. м

    или

    Δ = 1,66*10⁻²⁷*0,0294 = 4,88*10⁻²⁹ кг